Rudi,A.Ma.Pd

This is default featured slide 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

Tampilkan postingan dengan label Pengetahuan Umum. Tampilkan semua postingan
Tampilkan postingan dengan label Pengetahuan Umum. Tampilkan semua postingan

Kamis, 04 Maret 2021

Menghitung Luas Gabungan Bangun Datar

 Menghitung Luas Gabungan Bangun Datar

Luas gabungan bangun datar merupakan luas gabungan dari dua atau lebih bangun datar. Untuk memudahkan dalam pengerjaan soal gabungan luas bangun datar tersebut dibutuhkan pengetahuan tentang cara mencari luas masing-masing bangun datar penyusun gabungan bangun datar. Berikut ini beberapa rumus luas bangun datar yang nantinya akan digunakan.

Rumus Luas Bangun Datar

No.

BANGUN

KELILING

LUAS

1.

Persegi

4 x sisi atau s + s + s + s

Sisi x sisi atau s2

2.

Persegi Panjang

2 x (p+l) atau 2p + 2l

Panjang x lebar

3.

Jajargenjang

Jumlah sisi-sisinya atau a + b + c + d

Alas x tinggi

4.

Segitiga

Jumlah sisi-sisinya atau a + b + c

1/2 x alas x tinggi

5.

Belah Ketupat

Jumlah sisi-sisinya atau p + p + p + p

1/2 x d₁ x d₂

6.

Trapesium

Jumlah sisi-sisinya atau a + b + c + d

(a+b)/2 x tinggi

7.

Lingkaran

22/7 x d atau 3,14 x d

Ï€r²

8.

Layang-layang

Jumlah sisi-sisinya atau a + b + c + d

1/2 x d₁ x d₂

Langkah Menentukan Luas Gabungan Bangun Datar
Setelah anda mengetahui rumus luas masing-masing bangun datar, selanjutnya adalah langkah-langkah pengerjaan soal gabungan bangun datar. Langkah-langkahnya antara lain sebagai berikut :

  1. Pertama, kenali bangun apa saja yang membentuk gabungan bangun datar tersebut. Dari rumus bangun datar yang ada di atas kemungkinan luas gabungan dapat dapat dibentuk dari variasi bangun datar di atas.
  2. Kedua, memisahkan gabungan bangun datar tersebut menjadi bagian yang berdiri sendiri (terpisah) untuk mempermudah mencari luas masing-masing bangun datar.
  3. Ketiga, mencari ukuran masing-masing unsur bangun datar (panjang, lebar, tinggi, sisi sejajar, jari-jari, alas, diagonal dan sebagainya. Biasanya salah satu unsur dalam bangun datar tersebut disembunyikan atau tersembunyi. Tersembunyi disini maksudnya ukuran tersebut tidak ditulis namun harus dicari dengan memperhatikan ukuran yang sudah ada. Biasanya ukuran tersebut menggunakan tanda () yang menunjukan bahwa ukuran pada bagian yang bertanda tersebut adalah sama panjang.
  4. Keempat, setelah ketiga langkah tersebut dilaksanakan baru mencari luas masing-masing bangun datar dan menjumlahkan atau mengurangkan luas bangun datar seperti yang diminta dalam soal.

Contoh :


Pada bangun di atas terdiri dari persegi panjang dan segitiga samakaki.

  1. Luas Persegi panjang = p x l = 40 x 20 = 800 cm²
  2. Luas segitiga = ½ alas x tinggi = ½ x (20 + 20) x 40 = 20 x 40 = 800 cm²
  3. Luas gabungan = 800 cm² + 800 cm² = 1.600 cm²

Contoh Soal :

No.

Bangun Datar

Pengerjaan Hitung

Pembahasan

1.

Segitiga dan Persegi panjang

3 segitiga + 1 Persegipanjang atau luas segitiga + Luas Trapesium

Luas Segitiga 1:
1/2 x alas x tinggi
= 1/2 x 3 x 3 = 4,5 m²
Luas Segitiga 2 :
1/2 x alas x tinggi
= 1/2 x 10 x 10 = 50 m²
Luas Segitiga 3 :
1/2 x alas x tinggi
= 1/2 x 10 x 10 = 50 m²
Luas Persegi Panjang :
Luas = p x l
         = 3 x 10
         = 30 cm²
Luas Gabungan = 4,5 + 50+50+30
                          = 134,5 m²
Luas Segitiga :
1/2 x alas x tinggi
= 1/2 x 3 x 3 = 4,5 m²
Luas Trapesium :
a = 3 cm, b = 10+3+10 = 23 m
Luas = (a+b)/2 x t
         = (3+23)/2 x 10
         = 13 x 10
         = 130 m²
Luas Gabungan = 4,5+130 = 134,5 m²

2.

Persegi dan Persegi Panjang

1 persegi + 1 Persegi panjang

Luas Persegi :
Luas = s²
        = 7²
        = 49 cm²
Luas Persegi Panjang :
Luas = p x l
         = 30 x 7
         = 210 cm²
Luas Gabungan : 49+210 = 259 cm²

3.

Trapesium dan Persegi

1 Trapesium + 1 Persegi

Luas Trapesium
a = 8 cm dan b = 8+6 = 14 cm
Luas = (a+b)/2  x t
         = (8+14)/2 x 4
         = 11 x 4
         = 44 cm²
Luas Persegi :
Luas = s²
         = 8² = 64 cm²
Luas Gabungan = 44+64 = 108 cm²

4.

Jajargenjang dan Persegi

1 trapesium + 1 Persegi

Luas Jajargenjang :
Luas = 1/2 x a x t
         = 1/2 x 16 x 8
         =  64 cm²
Luas Persegi :
Luas = s² = 6² = 36 cm²
Luas gabungan = 64+36 = 100cm²

5.

Luas Persegi Panjang dan Persegi

1 Persegi Panjang + 1 Persegi atau Luas 2 buah trapesium atau Luas Persegi - Luas 2 segitiga

Luas Persegi Panjang :
Luas = p x l
         = 10 x 5 = 50 cm²
Luas Persegi :
Luas = s² = 5² = 25 cm²
Luas Gabingan = 50+25 =75 cm²

Luas Trapesium :
Luas = (a+b)/2 x t
        = (5+10)/2 x 5
        = 7,5 x 5
        = 37,5 cm²
Karena trapesium ada 2 buah maka dikalikan 2 sehingga Luas = 75 cm²

Luas Persegi :
Luas = s² = 10² = 100 cm²

Luas 2 Segitiga :
Luas = 2 x 1/2 x a x t
         = 2 x 12,5
         = 25 cm²
Luas Gabungan : 100-25 = 75 cm²

6.

Belah Ketupat

Luas 2 Belah Ketupat atau Luas Persegi panjang

Luas Belah ketupat :
Luas = 1/2 x d₁ x d₂
         = 1/2 x 6 x 3
         = 9 cm²
Karena ada 2 maka luas gabungan =2 x 9 = 18 cm²

Luas Persegipanjang :
Luas = p x l
         = 6 x 3
         = 18 cm²

7.

Luas 1/2 Lingkaran dan Segitiga

1 setengah lingkaran + 1 Segitiga

Luas 1/2 Lingkaran :
Luas = 1/2 Ï€r²
         =1/2 x 22/7 x 7²
         = 77 dm²
Luas Segitiga :
Luas = 1/2 x a x t
         = 1/2 x 14 x 4
         = 28 dm²
Luas gabungan = 77+28 = 105 dm²

8.

Persegi dan Lingkaran

1 persegi - 1 lingkaran

Luas Persegi :
Luas = s² = 21² = 441 dm²
Luas Lingkaran :
r = 21/2 = 10,5 dm
Luas = Ï€r²

         = 22/7 x 10,5²

         = 346,5 dm²

Luas gabungan = 441-346,5 =  94,5 dm²

9.

Lingkaran

2 buah lingkaran

Luas Lingkaran 1 :
Luas = Ï€r²

         = 22/7 x 10,5²

         = 346,5 cm²

Luas Lingkaran 2 :

Luas = Ï€r²

         = 3,14 x 5²

         = 78,5 cm²

Luas gabungan = 346,5 - 78,5 = 268 cm²

10.

Persegi Panjang dan Lingkaran

1 Persegi Panjang dan Setengah Lingkaran

Luas Persegi Panjang :
Luas = p x l
         = 17 x 14
         = 238 cm²
Luas 1/2 Lingkaran :
Luas = 1/2 Ï€r²
         =1/2 x 22/7 x 7²
         = 77 dm²
Luas Gabungan = 238+77=315 cm²

Contoh Soal Lain :


No.

Bangun Datar

Pengerjaan Hitung

Pembahasan

1.

Lingkaran

1 Lingkaran dan Setengah Lingkaran

Luas Lingkaran 1:
Luas = Ï€r²

         = 22/7 x 7²

         = 154 cm²
Luas 1/2 Lingkaran :
Luas = 1/2 Ï€r²

         = 1/2 x 22/7 x 14²

         = 1/2 x 616
         = 308 cm²
Luas gabungan = 154+616= 770 cm²

2.

Persegi, Segitiga dan Lingkaran

1 persegi - 1 Segitiga dan 1/2 Lingkaran

Luas Persegi :
Luas = s²
        = 20²
        = 400 m²
Luas Segitiga :
Luas = 1/2 x a x t
         = 1/2 x 20 x 8
         = 80 m²
Luas 1/2 Lingkaran :
Luas = 1/2 Ï€r²

         = 1/2 x 3,14 x 10²

         = 1/2 x 314
         = 157 m²

Luas Gabungan : 400-80-157=  163 m²

3.

Lingkaran dan Layang-layang

1/2 Lingkaran + Layang-layang

Luas 1/2 Lingkaran :
Luas = 1/2 Ï€r²

         = 1/2 x 3,14 x 10²

         = 1/2 x 314
         = 157 dm²
Luas Layang-layang :
d₁ = 8 x 2 = 16 dm, d₂ = 15+8 = 23
Luas = 1/2 x d₁ x d₂
         = 1/2 x 16 x 23
         = 1/2 x 368
         = 184 dm²

Luas Gabungan = 157+184 = 341 dm²

4.

Lingkaran dan Tembereng

1 Lingkaran - 1 Tembereng

Luas Lingkaran :
Luas = Ï€r²

         = 22/7 x 14²

         = 616 cm²
Luas Tembereng = Luas Juring - Luas Segitiga
Luas Juring/616 = 90/360
                           = 1/4 x 616
                           = 154 cm²

Luas Segitiga = 1/2 x a x t
                       = 1/2 x 14 x 14
                       = 98 cm²
Luas Tembereng = 154-98 cm²
                            = 56 cm²
Luas Gabungan = 616-56=560 cm²

5.

Luas Lingkaran dan Layang-layang

1 Lingkaran - Layang-layang

Luas Lingkaran :
Luas = Ï€r²

         = 22/7 x 14²

         = 616 cm²
Luas layang-layang :
Luas = 1/2 x d₁ x d₂
         = 1/2 x 14 x 28
         = 196 cm²
Luas gabungan = 616 - 196 = 420 cm²

 

Senin, 01 Maret 2021

Bangun Datar Jajar Genjang

BANGUN DATAR JAJAR GENJANG

Pengertian Jajar Genjang 

Jajar genjang adalah bangun datar 2 dimensi yang tersusun oleh 2 pasang sisi yang sama panjang dan sejajar serta mempunyai 2 pasang sudut yang sama besar (pasangan sudut lancip dan pasangan sudut tumpul).

 Berikut rumus jajar genjang

a = sisi alas, b = sisi miring, dan t = tinggi

Nama

Rumus

Keliling (Kll)

Kll = 2 × (a + b)

Luas (L)

L = a × t

Sisi Alas (a)

a = (Kll ÷ 2) - b

Sisi Sisi Miring (b)

a = (Kll ÷ 2) - a

t diketahui L

t = L ÷ a

a diketahui L

a = L ÷ t

Catatan: Contoh soal disediakan pada bagian bawah

B. Sifat-Sifat Jajar Genjang

1.    Mempunyai 2 pasangan sisi yang sama panjang

2.    Tinggi jajar genjang diperoleh dari garis yang melalui salah satu titik sudut ke sisi lainnya, sehingga membentuk sudut siku-siku pada sisi tersebut.

3.    Mempunyai 2 pasangan sudut yang sama besar (pasangan sudut tumpul dan pasangan sudut lancip)

Pada bangun jajar genjang di atas berlaku BAD = BCD (pasangan sudut lancip) dan ABC = ADC (pasangan sudut tumpul).

4.    Salah satu sudut lancip dijumlahkan dengan salah satu sudut tumpul menghasilkan nilai 180°.

5.    Sudut yang saling berhadapan mempunyai besar yang sama

6.    Mempunyai 2 diagonal dengan panjang yang berbeda.

1.Menggunakan Rumus Luas Jajar Genjang dan Rumus Keliling Jajar Genjang

Diketahui dengan sisi alas 7 cm, sisi miring 5 cm dan tinggi 4 cm. hitunglah luas dan keliling jajar genjang tersebut!

Diketahui: 

a = 7 cm, b = 5 cm, dan t = 4 cm

Ditanya:

luas, dan keliling jajar genjang!

Penyelesaian:

L = a × t
L = 7 cm × 4 cm
L = 28 cm²

Kll = 2 × (a + b)
Kll = 2 × (7 cm + 5 cm)
Kll = 2 × 12 cm
Kll = 24 cm

Jadi, Luas jajar genjang adalah 28 cm² dan keliling jajar genjang adalah 24 cm.


2.Mencari Sisi Jajar Genjang Jika Diketahui Kelilingnya

Diketahui suatu jajar genjang mempunyai sisi alas 4 cm dan keliling 20 cm, hitunglah panjang sisi miring jajar genjang tersebut!

Diketahui:

Kll = 20 cm dan a = 4 cm

Ditanya: 

Sisi miring jajar genjang (b)!

Penyelesaian:

Kll = 2 × (a + b)

b = (Kll ÷ 2) - a
b = (20 cm ÷ 2) - 4 cm
b = 10 cm - 4 cm
b = 6 cm

Jadi, sisi miring jajar genjang adalah 6 cm.